Mega Word Play английский учить просто Mega Word Play английский учить просто

Present Continuous Tense (или Present Progressive Tense) – настоящее длительное время

Present Continuous Tense (или Present Progressive Tense) – настоящее длительное время. В речи оно встречается так же часто, как и Present Simple. Главное, что надо знать о Present Continuous, – это время показывает длительность действия в настоящем. Длительность может проявляться по-разному: действие может продолжаться недолго, а может занимать большой промежуток времени. У Present Continuous есть множество функций, поэтому это время занимает важное место в грамматике английского языка.

Как образуется Present Continuous Tense

Утверждение

Как и в любом английском предложении, на первом месте будет подлежащее, на втором – сказуемое. Сказуемое в Present Continuous состоит из вспомогательного глагола to be и основного глагола. To be в Present Continuous изменяется, поэтому нам необходимо вспомнить его формы: am, is, are. У основного глагола уходит частица to и появляется окончание -ing.

I am + глагол-ing

He/She/It is + глагол-ing

We/You/They are + глагол-ing

I am singing.
Я пою.

He is smiling.
Он улыбается.

She is lying.
Она лежит.

The dog (it) is jumping.
Собака прыгает.

You are dancing.
Вы танцуете.

We are listening.
Мы слушаем.

They are swimming.
Они плавают.

По общему правилу мы добавляем к глаголу -ing. Но с некоторыми глаголами происходят небольшие трансформации с появлением этого окончания, например:

  • У глаголов, заканчивающихся на -e, уходит конечная гласная: come – coming (приходить),
    make – making (делать), write – writing (писать).
  • У глаголов, заканчивающихся на -ie, гласные -ie заменяются на -y: lie –lying (лежать),
    tie – tying (завязывать), die – dying (умирать).
  • Если короткий глагол заканчивается на гласную с согласной, тогда эта согласная удваивается: swim – swimming(плавать), stop – stopping (останавливаться), get – getting (получать).

Отрицание

Отрицательное предложение отличается от утвердительного только тем, что между вспомогательным глаголом и основным появляется частица not. То есть сказуемое выглядит так: сначала to be, после него частица not и затем основной глагол.

I am not + глагол-ing

He/She/It is not + глагол-ing

We/You/They are not + глагол-ing

I am not (I’m not) singing.
Я не пою.

He is not (isn’t) smiling.
Он не улыбается.

She is not (isn’t) lying.
Она не лежит.

The dog is not (isn’t) jumping.
Собака не прыгает.

You are not (aren’t) dancing.
Вы не танцуете.

We are not (aren’t) listening.
Мы не слушаем.

They are not (aren’t) swimming.
Они не плавают.

Вопрос

Для того чтобы задать вопрос в Present Continuous, мы выносим to be на первое место, затем ставим подлежащее и после него основной глагол.

Am I + глагол-ing

Is he/she/it + глагол-ing

Are we/you/they + глагол-ing

Am I singing?
Я пою?

Is he smiling?
Он улыбается?

Is she lying?
Она лежит?

Is the dog jumping?
Собака прыгает?

Are you dancing?
Вы танцуете?

Are we going?
Мы идем?

Are they swimming?
Они плавают?

Для вашего удобства мы разделили функции времени Present Continuous на 3 группы: материал начального уровня (зеленая рамка), среднего уровня (желтая) и высокого (красная). Если вы только приступаете к изучению этой темы, то вам достаточно будет знать функции зеленой рамки, так как это основные правила для Present Continuous. Если вам нужна грамматика более продвинутого уровня, то изучайте желтую таблицу. А для самых искушенных знатоков английского подойдут правила из красной таблицы.

УПОТРЕБЛЕНИЕ PRESENT CONTINUOUS

НАЧАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

  • Present Continuous иллюстрирует действие, которое происходит сейчас, в данный момент речи. Здесь могут стоять уточняющие слова: now (сейчас), at the moment (в данный момент).

  • Present Continuous используется, если действие происходит в настоящем, но не в конкретный момент речи. В этом случае мы хотим показать, что действие растянуто во времени: оно могло начаться и вчера, и два дня назад, но сейчас оно продолжается и будет продолжаться еще какое-то время. Весь этот длинный отрезок времени мы периодически выполняем это действие.

  • Мы хотим показать, что ситуация временная, то есть мы знаем, подозреваем или чувствуем, что действие не будет долго длиться. В подобных случаях есть слова, уточняющие временной промежуток, такие как for (в течение),during (в течение), until (пока не).

  • Мы говорим о действии, которое медленно развивается или меняется. Такое действие могут показывать словаget (становиться), change (меняться), become (становиться), rise (подниматься), fall (падать), grow (расти),improve (улучшаться), begin (начинаться), start (начинаться).

– What is he doing now? – He is talking to his friend. – Чтоонсейчасделает? – Онразговариваетсдругом. (в данный момент он стоит и разговаривает с другом)

She is eating chocolate ice-cream. – Она ест шоколадное мороженое.

I am reading an interesting book. – Ячитаюинтереснуюкнигу. (я начал ее читать до момента речи и буду читать еще какое-то время, но конкретно сейчас я не занят чтением)

We are moving into a new house. – Мыпереезжаемвновыйдом. (мы начали собирать и перевозить вещи, но мы не заняты этим действием в данный момент речи)

В этой функции мы можем встретить такие слова, как now (сейчас), these days (в эти дни, на днях), currently(сейчас, теперь).

This play is currently running at the theatre. – Этапьесаидетсейчасвтеатре.

He is staying in New York for three months. – ОностаетсявНью-Йоркенатримесяца. (через три месяца его пребывание закончится, и он вернется домой)

He is working as a waiter until he finds a better job. – Онработаетофициантом, поканенайдетработулучше. (он временно работает официантом)

Your English is getting better. – Твойанглийскийстановитсялучше. (английский не стал лучше в одно мгновение, но постепенно он улучшается)

The weather is improving. – Погодаулучшается. (какое-то время погода была плохая, а теперь становится лучше)

КОГДА ЕЩЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ PRESENT CONTINUOUS

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ

  • Когда мы говорим о запланированном действии, которое совершим в ближайшем будущем. Мы используемPresent Continuous только с теми действиями, которые уже твердо решили выполнить.
  • Когда мы говорим о ближайшем будущем, используя глаголы движения, такие как go (идти), leave (уходить), come(приходить), move (двигаться), return (возвращаться), start (начинать).

  • Когда мы хотим показать недовольство, возмущение, раздражение. В этих случаях мы используем слова always(всегда), constantly (постоянно), all the time (все время), чтобы показать, что человек регулярно делает то, что нам не нравится.

  • Present Continuous Tense с глаголами состояния

Здесь можно использовать слова: this/next week (на этой/следующей неделе), this/next weekend (в эти/следующие выходные), this/next year (в этом/следующем году), tonight (вечером), today (сегодня),tomorrow (завтра).

Next week we are buying a new car. – На следующей неделе мы покупаем новую машину. (мы твердо решили покупать машину, уже выбрали модель и магазин, в котором будем ее покупать)

I am having a business meeting tomorrow. – Уменяделоваявстречазавтра. (встреча уже назначена и точно состоится)

I’m tired. I am going to bed. – Яустал. Я иду спать. (я почувствовал усталость, поэтому принял решение идти спать)

This film is too boring. I am leaving. – Этот фильм слишком скучный, я ухожу. (фильм мне не нравится, поэтому я, не дожидаясь окончания, ухожу с сеанса)

You are always interrupting me! – Ты постоянно меня перебиваешь. (мне это очень не нравится)

He is coming late all the time! – Онвсевремяопаздывает. (говорящий этим недоволен)

Обычно настоящее длительное время в английском языке не употребляется с глаголами состояния (state verbsили stative verbs). State verbs – это глаголы, передающие состояние человека: его чувства, отношения, умственные процессы. Эти глаголы обозначают действия, но эти действия происходят внутри нашего сознания, и мы не можем наблюдать за тем, как они протекают (to feel – чувствовать, to think — думать, to love – любить, to wish – желать, to need – нуждаться). Следовательно, мы не можем употреблять их во временахContinuous, поскольку этот аспект показывает продолжительность.

Но все же есть несколько случаев, когда state verbs используются с Present Continuous. Это происходит, когда у глагола несколько значений и одно из них показывает действие или когда мы хотим показать, что ситуация временная.

The steak tastes good. – У этого стейка прекрасный вкус. (стейк всегда такой вкусный)

The chef is tasting the steak. – Повар пробует стейк на вкус. (он пробует его сейчас)

СЛОЖНЫЕ СЛУЧАИ УПОТРЕБЛЕНИЯ PRESENT CONTINUOUS

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ

  • Present Continuous используется, когда мы говорим о чем-то новом, особенно если это новое противопоставляется чему-то старому.

  • Present Continuous используется, когда мы говорим о необычном поведении. Мы хотим показать, что человек делает то, что ему не свойственно, ведет себя не так, как всегда.

  • Present Continuous встречается в придаточных предложениях времени после союзов when (когда), if (если),unless (пока не), in case (в случае если), as long as (пока), while (в то время как). В таких предложениях есть длительное действие, которое стоит в Present Continuous, и единичное, которое выражается Present Simple. Обычно эти предложения показывают привычные ситуации, где единичное действие происходит на фоне длительного.

He has left university, now he is working with his friend. – Онбросилуниверситетитеперьработаетсосвоимдругом.

These days most people are spending time in front of computer screens instead of reading books. – Сегоднябольшинстволюдейпроводитвремязакомпьютеромвместотого, чтобычитатькниги.

She is eating too much these days. – Она слишком много ест в последние дни. (раньше она столько не ела)

He is being nervous recently. – Он стал нервным в последнее время. (он всегда был спокойным, а недавно его поведение изменилось)

I try not to make noise in case my daughter is doing her homework. – Ястараюсьнешуметь, вслучаееслимоядочьделаетдомашнеезадание.

I never talk on the phone when I am eating. – Яникогданеразговариваюпотелефону, когдаем.

Present Continuous Tense – одно из самых любимых времен англичан. Как вы могли заметить, в английском языке Present Continuous используется во многих ситуациях, а это значит, что оно часто встречается в речи.

Изображение

Изображение

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.