Mega Word Play английский учить просто Mega Word Play английский учить просто

Вопросительные предложения

Показать фильтр

Все предложения в английском языке выражают утверждение, отрицание или вопрос. Сегодня мы сфокусируем внимание на вопросительных предложениях, ведь именно с ними часто у студентов бывают трудности.

Всего в английском языке определяют пять видов вопросительных предложений. Одним из основных является общий вопрос (general question) или «да-нет» вопрос (yes-no question). Второе название появилось благодаря тому, что ответить на него можно только «да» или «нет» (или в крайнем случае «не знаю» :-)).

Специальный вопрос в английском языке употребляется очень часто. Чтобы делать это правильно, мы рассмотрим случаи его употребления, изучим разновидности и схему формирования, а также разберемся с некоторыми хитрыми нюансами. Итак, начнем.

В английском языке существует пять видов вопросов: общий (general question), специальный (special question), разделительный (disjunctive / tag question), альтернативный (alternative question) вопрос и вопрос к подлежащему (question to the subject).

Как видно из самого названия вопроса, задают его к одному из главных членов предложения, а именно, к подлежащему. Следовательно, в вопросе этот член предложения будет отсутствовать, а его место займет одно из двух вопросительных слов.

Tag questions состоят из двух частей: первая – это утвердительное или отрицательное предложение, вторая – короткий вопрос, он и называется tag. Вторая часть отделяется от первой запятой, так у предложения появляется своего рода «хвост». 

Вопросительные предложения – это предложения, в которых содержаться вопросы (questions) об определенных качествах, времени, каком-либо месте и т.д. А что нужно для образования вопросительного предложения? Вопросительные слова (question words).

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.