Mega Word Play английский учить просто Mega Word Play английский учить просто

Настоящее время

Показать фильтр

Что такое Present Perfect Continuous? Это как раз одно из таких времен, которое имеет всего две функции в английском языке

Настоящее совершенное время, которое является трудным для понимания человеку, изучающему английский язык

Present Continuous Tense (или Present Progressive Tense) – настоящее длительное время. В речи оно встречается так же часто, как и Present Simple. Главное, что надо знать о Present Continuous, – это время показывает длительность действия в настоящем. Длительность может проявляться по-разному: действие может продолжаться недолго, а может занимать большой промежуток времени. У Present Continuous есть множество функций, поэтому это время занимает важное место в грамматике английского языка.

Present Perfect(или Present Perfect Simple) – настоящее совершенное время. Ему нет соответствий в русском языке. Нам может быть трудно понять Present Perfect, потому что англоговорящие люди иначе воспринимают понятие времени. С точки зрения русского языка действие в настоящем времени не может закончиться, на то оно и настоящее. Если действие завершилось (прошло), значит, время должно быть прошедшее. Английский язык придерживается другой логики: в нем действие в настоящем может закончиться, и пример этому – Present Perfect.

Present Simple – простое настоящее время. Оно показывает действие, которое происходит регулярно, с определенной периодичностью. На первый взгляд может показаться, что это время один в один похоже на наше настоящее время. И действительно, в большинстве случаев функции Present Simple и русского настоящего времени совпадают. Но различия все же есть. У Present Simple много других задач, и человек, желающий владеть английским языком на высоком уровне, должен в них разбираться. В этой статье мы рассмотрим, как образуется Present Simple и когда употребляется.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.