Mega Word Play английский учить просто Mega Word Play английский учить просто

Фразовые глаголы

Показать фильтр

Чтобы ваша разговорная речь была яркой, запоминающейся и лексически богатой, необходимо насытить ее не только разнообразными грамматическими конструкциями, но и достаточным количеством синонимов, чтобы избегать повторов. В качестве синонимов могут выступать не только слова, присущие письменной речи, но и английские фразовые глаголы (phrasal verbs), которые являются наиболее употребительными для английского разговорного языка. Знание английских фразовых глаголов также уменьшит количество ваших проблем в понимании иностранной речи. Каким образом?

Новым фразовым глаголом английского языка, который подлежит рассмотрению, является get. У этого слова отнюдь не меньше значений, чем у предыдущих глаголов. Я бы сказала, даже намного больше. Изучая этот фразовый глагол «get», как неправильный, мы запоминаем лишь первое его значение – получить, обрести. Но это лишь частичка того айсберга, который можно попытаться рассмотреть целиком, если открыть словарную статью этого слова или покопаться в словаре фразовых глаголов, чем мы и будем сейчас заниматься.

Значений у фразового глагола get очень много, поэтому этот материал и пришлось разбить на две статьи (Фразовый глагол get – часть 1), чтобы полноценно представить возможные варианты в большем количестве. К тому же вы, очевидно, обратили внимание, что фразовый глагол get может сочетаться не только с одним предлогом, но и с двумя. В конце этот статьи мы все-таки подсчитаем, сколько же значений фразового глагола get у нас имеется.

Переходим ко второму фразовому глаголу – give. Основным смысловым наполнением этого глагола являются следующие значения: давать, дарить, уделять, посвящать. Какие же другие значения может принимать это слово в сочетании с предлогами?

Фразовый глагол make так же богат на значения, как и другие наиболее употребляемые фразовые глаголы. Сочетаний с предлогами и наречиями у него не так много, но количество значений, которое может соответствовать какому-либо одному словосочетанию, делает этот фразовый глагол одним из самых трудных для изучения, так как одно сочетание может передавать более 10 совершенно различных по смыслу значений. Будьте внимательны.

Следующим словом, с которым мы поработаем, является фразовый глагол take, количество значений которого так же велико, как и у глагола get. Если вы взглянете в словарь, обнаружите, что словарная статья, посвященная этому глаголу, занимает не одну страницу, а примеров его использования не так уж и мало. Нас будут интересовать сочетания этого фразового глагола с различными английскими предлогами, благодаря которым это слово обретает новые значения, отличные от своего основного.

Третьим фразовым глаголом, который подлежит рассмотрению, станет bring. У этого неправильного глагола английского языка есть основное значение, которое состоит в следующем: приносить, привозить, приводить. Но вы можете встретить это слово не только с таким смысловым наполнением, а и с другими значениями, которые примет фразовый глагол bring, сочетаясь с определенными предлогами.

Если вы читаете эту статью, значит, вы разобрались с тем, что представляют собой фразовые глаголы английского языка. Это глаголы, которые в сочетании с определенным предлогом (наречием) принимают отличное значение от основного значения данного слова. Причем, значение это может быть совершенно другим, о котором догадаться порой нельзя. Поэтому фразовые глаголы нужно только запоминать. Эта статья будет первой из цикла фразовых глаголов английского языка, значения которых будут описаны и подкреплены примерами. Начинаем учить?

В целом большая часть значений фразового глагола move очень близка к его основному смысловому содержанию, поэтому многие варианты отличаются лишь какой-либо приставкой, придающей тому или иному значению свой оттенок, требующийся в определенной ситуации. Но существуют и значения, о которых вы вряд ли бы догадались, изучая фразовый глагол move в одиночестве, не участвующий в сочетаниях.

Нам известно, что основными значениями глагола leave являются слова «покидать, уезжать, оставлять». Но, тем не менее, как и глагол break, leave входит в список наиболее частотных глаголов английского языка. А, значит, фразовый глагол leave пользуется той же популярностью. Я думаю, вам не составит труда запомнить несколько вариантов фразового глагола leave с разными предлогами, но вы существенно обогатите свою разговорную речь, ведь фразовые глаголы являются ее неотъемлемой и очень важной частью.

Сам по себе глагол do является, наверное, одним из самых главных глаголов языка. Ведь множество процессов мы описываем с помощью слова «делать». И нет ничего удивительного, что словосочетаний с глаголом «do» также много. И у каждого из них будет свое особенное значение. Не исключением является и фразовый глагол do, хотя в качестве фразового он уступает по количеству значений фразовому глаголу get

В списке фразовых глаголов английского языка есть глагол break. Этот глагол, будучи неправильным (break-broke-broken), относится к числу самых распространенных в употреблении глаголов английского языка. Помимо своих основных значений «ломать, расставаться, нарушать», в качестве фразового этот глагол обладает еще десятком значений, о которых вы вряд ли можете догадаться по сочетанию основного значения и предлога (наречия). Именно поэтому мы запоминаем, как будет переводиться фразовый глагол break в комбинации с различными предлогами. А примеры, в которых проиллюстрировано использование определенного фразового глагола break, помогают закрепить изложенный материал.

Фразовый глагол hold – еще один экземпляр в нашей коллекции фразовых глаголов английского языка. Основным значением глагола hold являются следующие слова – держать, удерживать, задерживать. Помимо этого мы используем hold, когда хотим сказать, что кто-то занимает какую-либо должность или кто-то проводит какое-то мероприятие. Даже смысл таких слов, как «считать, полагать» можно передать при помощи этого глагола. Как мы видим, у простого глагола hold, не обремененного никакими предлогами, уже есть несколько значений, отличных друг от друга. И эти значения надо знать, так как они часто передаются в речи. Но мы расширим границы наших знаний глагола hold, изучив дополнительно этот фразовый глагол.

Фразовый глагол pay отличается небольшим количеством значений, даже не наберется и 10 вариантов. Тем не менее, мы перечислим все те оттенки значений, которые может передавать глагол pay в сочетании с каким-либо предлогом. Как и прежде, значения представлены в виде списка, в котором предлоги расположены в алфавитном порядке.

Пополняем нашу копилку фразовых глаголов. Сегодня нашему рассмотрению подлежит еще один этакий экземпляр. Несмотря на то, что в том словечке всего три буквы – set – будучи фразовым глаголом, оно приобретает большое количество полезных и нужных нам значений. И именно правильное использование фразовых глаголов в английском языке делает вашу речь современной, живой, интересной и разнообразной, иными словами – очень близкой к тому варианту речи, который мы можем услышать от носителя языка.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.